Поиск по сайту

Кровавое лето в пионерских галстуках

 #лабиринт_рекомендует

Алексей Иванов: Пищеблок

Перейти в Лабиринт
Новый роман от автора бестселлеров "Географ глобус пропил", "Ненастье", "Блуда и МУДО" и "Тобол"Простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Солнечная, ностальгическая книга о дружбе и любви. Динамичный фантастический сюжет. Вампирская мистика и мёртвые советские ритуалы. Традиции и мифология пионерлагерей. Как отличить миф от реальности в стране, где одно давно подменило другое? Как сохранить себя среди тех, кто, яростно сражаясь за идеалы коллективизма и сверхчеловеческой витальности, сам мертв внутри и желает другим того же? Наконец, каким станет мир в тот день, когда страшилки, которые дети рассказывают в лагере после отбоя, неожиданно станут правдой?

Перейти в Лабиринт

Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду.

"Пищеблок" - простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети - с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?

Алексей Иванов - удивительно многогранный писатель, который пишет о разном и по-разному, но всякий раз - блестяще. Елена Шубина Цитата из книги: Валерка понял, что Анастасийка включила его в круг самых близких. И ему стало горько при воспоминании о вчерашнем предательстве.

- Почему же вчера ты на меня настучала? - мрачно спросил он.

- Ты дурак? - искренне удивилась Анастасийка. - Так положено! Ты что, обиделся? Маленький, что ли? Это же всё как бы понарошку! Разные там пионерские собрания, флаги, звёздочки, галстуки - они все понарошку! "Ничего себе "понарошку"!" - чуть не рассердился Валерка.

- А гномики, чёртики, "откровенники" - по-настоящему, да?

- Конечно по-настоящему! - убеждённо заявила Анастасийка.

Пять причин купить
  • 1Яркая, по-подростковому хулиганская история, которая читается замечательно легко и не отпускает до финала.
  • 2Роман о пионерах-вампирах: одно из самых нестандартных сюжетных решений в современной прозе.
  • 3Книга — повод вспомнить позднесоветскую юность, детские надежды и взрослое чувство безысходности того времени.
  • 4Роман с многогранным главным конфликтом: живого и мертвого, детей и вампиров, простых людей и партийной номенклатуры.
  • 5Размышление о том, каким станет мир в тот день, когда детские страшилки неожиданно станут правдой.

В магазине Лабиринт всегда вкусные Скидки!
Приятного вам прочтения)




Комментариев нет:

Отправить комментарий

❤ Ваше мнение очень важно для нас ❤

Комментарии

Облако тегов

_Автор_ _Авторам_ _Арт_ _Аудио_ _Блог_ _Издательства_ _Иллюстратор_ _Интервью_ _Книга по главам_ _Книги_ _Конкурсы_ _Корректор_ _Новости_ _Отзывы_ _Подкасты_ _Сотрудничество_ _Чтец_ * Алекс Муров * * Александр Лихалат * * Александр Осташевский * * Александр Сухов * * Александра Оксюзова * * Анастасия Стряпко * * Андрей Малышев * * Анжелика Леонова * * Анна Федотова * * Валентин Кисов * * Владимир Марков-Бабкин * * Владислав Фомин * * Галина Ивина * * Гвендолен Артерберк * * Евгений Покинтелица * * Евгений Смарт * * Екатерина Шумаева * * Елена Костадинова * * Елизавета Огнева * * Ивонна Рут * * Ирина Брестер * * Ирина Шишковская * * Калякина Светлана * * Кати Беяз * * Лабиринт * * Людмила Кононенко * * Майя Максимова * * НЕформатные * * Никита Гузь * * Нина Грецких * * Олег Кудряшов * * Олеся Соболь * * Рафаэль Май * * Рина Радостина * * Светлана Левдонская * * Улана Зорина * * Уютный книжный * * Явь Мари * * Fenix Antureas* * Fu Kusima * * Mutaru Scriba * * Omon Solomon * * p_i_r_a_n_y_a * * Tom Cherson * акция Астрель-СПб Бежин луг БЕСПЛАТНО Блоги и СМИ о нас и наших авторах Издательство Перископ-Волга Литволна Литмаркет Литрес Литрес: Самиздат Литсовет Окаменелые сердца или Медуза Горгона. А. Осташевский промокоды Радио Гомель Плюс Ридеро Читай город Эксмо Диджитал Яндекс музыка Litrad