Поиск по сайту

ТОП-5 КНИГ ПО ПИСАТЕЛЬСКОМУ МАСТЕРСТВУ от Анны Федотовой

ТОП-5 КНИГ ПО ПИСАТЕЛЬСКОМУ МАСТЕРСТВУ


Так должен был называться пост, но я подумала, что пока не столь много книг прочитала, чтобы выделить ТОП-5, поэтому просто делюсь опытом.

Рассказываю в порядке, в каком бы посоветовала читать их начинающему автору.

🎈 Стивен Кинг
"Как писать книги"

Захватила меня с первых страниц, когда я увидела, что у нас с Королём ужасов в детстве были одинаковые болезни 😁 Да-да, там и про это есть, потому что "Как писать книги" не нудный учебник, а автобиографичный, я бы сказала, роман с волшебным переплетением жизни автора, его писательского опыта и литературной теории.

Во всяком случае, книга настолько вдохновляет, что даже если вы и не собирались писать, всё равно задумаетесь о собственной книге.

🎈 Крис Бейти
"Литературный марафон"

Если вы уже влохновились Стивеном Кингом, самое время это вдохновение направить в нужное русло 👉 особенно, если на носу ноябрь, тогда вам просто повезёт, если отыщете возможность окунуться с головой в свою первую историю размером с роман.

Автор рассказывает о ежегодном марафоне по написанию романа за месяц, как к нему подготовиться, и ведёт читателя за руку на протяжении всего месяца. В итоге вы получите черновик романа, массу впечатлений от этого невероятного приключения и немного гордости за свою смелость и выдержку.

🎈 Эльвира Барякина
"Справочник писателя"

Теперь, когда черновик романа написан, самое время немного въехать в теорию, оглянуться на свою работу и по главам, по пунктам пройтись по ней, от идеи до практически экранизации вашей книги.

Никакой воды. Лаконично и по делу. О жанрах, целевой аудитории, красоте и стиле текста, диалогах, описаниях, сюжете, персонажах и далее по нарастающей в зависимости от размера вашего писательского эго 😁

🎈Карен Визнер
"Живой текст"

Знаю, прожужжала вам все уши, но это, правда, топ🥇

Волшебной таблетки к этой книге не прилагается, метод требует кропотливой и долгой работы, но если вы уже разобрались с основными писательскими понятиями, нашли в своём первом черновике фокальных персонажей, завязку, конфликт кульминацию и развязку, то в самый раз теперь углубиться в историю, провести параллели между прошлым, настоящим и будущим героев, сюжета и антуража, расставить по тексту зацепки и развесить по стенам ружья.

Автор предлагает не только теорию, но и множество рабочих материалов (таблиц, вопросников, планов)

👉 шаблон таблицы, по которому удобно работать мне, могу отправить вам по запросу в директ инстаграм @annafedotova7874

🎈 Марта Олдерсон
"Создавая бестселлер"

Ещё одно практическое пособие, которое не учит, а скорее помогает выстроить вашу книгу, как дом, от фундамента до флюгера на крыше.

Требует времени и творческого подхода, но оно того стоит. Метод наглядно продемонстрирует дыры в сюжете, затянутость либо, наоборот, сжатость какой-нибудь части, расставит по местам поворотный момент и кульминацию, поможет составить текст так, чтобы ваш читатель весело раскачивался на эмоциональных качелях, "позабыв про всё на свете".

Ну, что, "сердце замерло в груди"? Тогда вперёд, читаем и пишем хорошие книги 😉

  
С уважением,
Анна Федотова

Сайт: https://taplink.cc/annafedotova7874
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

❤ Ваше мнение очень важно для нас ❤

Комментарии

Облако тегов

_Автор_ _Авторам_ _Арт_ _Аудио_ _Блог_ _Издательства_ _Иллюстратор_ _Интервью_ _Книга по главам_ _Книги_ _Конкурсы_ _Корректор_ _Новости_ _Отзывы_ _Подкасты_ _Сотрудничество_ _Чтец_ * Алекс Муров * * Александр Лихалат * * Александр Осташевский * * Александр Сухов * * Александра Оксюзова * * Анастасия Стряпко * * Андрей Малышев * * Анжелика Леонова * * Анна Федотова * * Валентин Кисов * * Владимир Марков-Бабкин * * Владислав Фомин * * Галина Ивина * * Гвендолен Артерберк * * Евгений Покинтелица * * Евгений Смарт * * Екатерина Шумаева * * Елена Костадинова * * Елизавета Огнева * * Ивонна Рут * * Ирина Брестер * * Ирина Шишковская * * Калякина Светлана * * Кати Беяз * * Лабиринт * * Людмила Кононенко * * Майя Максимова * * НЕформатные * * Никита Гузь * * Нина Грецких * * Олег Кудряшов * * Олеся Соболь * * Рафаэль Май * * Рина Радостина * * Светлана Левдонская * * Улана Зорина * * Уютный книжный * * Явь Мари * * Fenix Antureas* * Fu Kusima * * Mutaru Scriba * * Omon Solomon * * p_i_r_a_n_y_a * * Tom Cherson * акция Астрель-СПб Бежин луг БЕСПЛАТНО Блоги и СМИ о нас и наших авторах Издательство Перископ-Волга Литволна Литмаркет Литрес Литрес: Самиздат Литсовет Окаменелые сердца или Медуза Горгона. А. Осташевский промокоды Радио Гомель Плюс Ридеро Читай город Эксмо Диджитал Яндекс музыка Litrad