Поиск по сайту

Тень навеки ушедшего лета

 Полукомичная история о том, к чему может привести измена.

Автор Майя Максимова

Она - финансовый аналитик с неустроенной личной жизнью. Он - бизнесмен, женатый на известной актрисе. У неё - падкая на авантюры подруга. У него - размеренный многолетний брак. Во что выльется их случайная встреча? Кто и сколько готов будет заплатить за счастье? И какую роль сыграет в этой истории загадочно пропавшее платье?

Читать:

Глава первая

Эта история началась с того, что пропало мое любимое вечернее платье. Я привезла его из последней командировки в Лондон и с тех пор надела один-единственный раз – на банкет, посвященный пятнадцатилетию нашей фирмы. Тогда-то оно и приглянулось Светке, моей коллеге по финансовому отделу, с которой нас связывали долгие приятельские отношения. Мы познакомились еще на вступительных экзаменах в Академию, где она помогла мне с решением задачи по математике. Благодаря ее участию я набрала-таки необходимый проходной бал, а Светка, похоже, записала меня в свои вечные должницы. По крайней мере, она не постеснялась намекнуть на тот случай, когда обратилась с просьбой дать ей что-нибудь для очередного свидания с Пашей. И уж, конечно, не ожидала от меня категоричного отказа.

Да, иногда мы обмениваемся вещами для экономии средств и пространств наших гардеробов. Но это платье… Я не могла представить его на другой женщине. Пусть даже на той, кто положил первый кирпич в фундамент моей стремительно развивавшейся карьеры. Поэтому я просто сказала Светке «нет», и две недели мы обедали в противоположных углах столовой. Потом ее обида растаяла вместе с остатками апрельского снега, и жизнь как будто вернулась в свое привычное спокойное русло. Но, заглянув в шкаф накануне майских праздников, я с ужасом обнаружила там пустую вешалку, умело спрятанную между двумя костюмами.

Вне всяких сомнений, злоумышленник хорошо знал мои привычки. Если бы не нелепое сиюминутное желание, я бы ни за что не полезла туда до окончания весенних заморозков. И уж тем более не стала бы перебирать все вещи, рассчитывая избавиться от надоевших мне нарядов в тот момент, когда меня фактически лишили отпуска.

Неудивительно, что я сразу заподозрила в пропаже Светку. И даже трижды набрала и сбросила ее номер, прежде чем поняла, насколько серьезно прозвучат мои обвинения. Одно неосторожно сказанное слово, и прощай дружба, успешно выдержавшая целых двадцать семь испытаний на прочность.

Вы можете смеяться, но я действительно педантична к нашим отношениям и точно знаю, сколько раз они достигали критической отметки. В моем дневнике описан каждый из этих случаев, неизменно приводивших нас в маленькое кафе возле работы, где под приглушенные мелодии далеких 90-х мы выпивали по несколько бокалов глинтвейна и топили в них воспоминания о былых обидах. Тогда мне удавалось закрыть глаза на ее проступки, но сегодня…

Поразмыслив, я все же решила не торопиться с выводами. Тем более, за минувший месяц у меня были и другие гости. Например, Дима, который отчаянно пытался вернуть мою любовь, хотя догадывался, что от нее не осталось ничего, кроме десятка фотографий с рождественских каникул в Брюсселе. Или Сергей, всеми силами стремившийся занять его место, но постоянно совершавший поступки, свойственные разве что шестнадцатилетнему подростку. Или Володя, появлявшийся в моей жизни не чаще, чем ежеквартальный отчет из бухгалтерии, но успевавший надоесть ровно настолько, что я не забывала о нем до нашего следующего свидания. Или Евгений, чья неординарная фантазия…

Покопавшись в памяти, я составила список из семи подозреваемых. И все равно водрузила Светку на вершину этой пирамиды. В самом деле, зачем мужчинам красть у меня платье? Чтобы повесить его как музейный экспонат у себя в квартире? На такую глупость не способен даже Сережка. И уж тем более Андрей, мой сосед по лестничной площадке, примерный муж и отец двух очаровательных сынишек. Нет, здесь однозначно не обошлось без женщины.

Проанализировав все «за» и «против», я решила начать издалека, чтобы в случае чего не оказаться в неловком положении. На мое счастье, в записной книжке нашелся телефон Паши, и после восьмого или девятого гудка я с некоторым волнением услышала его изумленный голос:

– Ирэн? Это ты?

Терпеть не могу, когда меня называют по-французски, да еще делают акцент на грассирующем «р», с таким трудом дававшимся мне на уроках в школе. В подобные моменты я теряю контроль над разумом и часто говорю совершенно непристойные вещи. Моя порывистость иногда существенно осложняет переговоры с заказчиками, но наш шеф по-прежнему доверяет мне как самому квалифицированному сотруднику. И должна признаться, я оправдываю его авансы.

Впрочем, на этот раз я смогла-таки подавить свои инстинкты. Нельзя было допустить, чтобы Паша заподозрил неладное. Хотя если Светка предупредила его о платье… Да нет, она точно не рискнула бы сказать ему правду.

– Привет, – я беззаботно рассмеялась в трубку, – ты когда-нибудь будешь называть меня нормальным именем?

– Прости, – он явно находился не в лучшем расположении духа, – у тебя что-то важное?

– Вообще-то, нет, – я прикусила язык, не готовая к такому повороту событий. Похоже, Паша не горел желанием продолжать беседу.

– Тогда, может быть, поговорим об этом в понедельник? Я заеду за тобой после работы.

– Но… – растерявшись, я не сразу поняла, в чем дело.

– Мы со Светой решили порвать наши отношения, – объяснил он убитым голосом, – ты не в курсе?

– Нет, – я почувствовала, как слабеют мои ноги.

– Тогда звони ей, и она расскажет все подробности. А теперь извини, у меня много работы.

Он выключил телефон, и я осталась наедине с тишиной в трубке, обескураженная и шокированная последними известиями. Господи, мы ведь только вчера целый день общались со Светкой в офисе, и она ни словом не обмолвилась о каких-либо проблемах с Пашей. А сегодня…

Позабыв про украденное платье, я дрожащим пальцем набрала ее номер и даже подумала, а не пригласить ли Светку к себе на ужин, чтобы в спокойной обстановке выяснить истинную причину их разрыва.

– Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети, – одна короткая фраза похоронила все надежды на нашу встречу. Я отрешенно выпустила телефон из рук и почему-то почувствовала себя обманутой целым миром. Разве так ведут себя настоящие подруги?

Звон настенных часов, подаренных мне еще прабабушкой, напомнил о том, что скоро должен приехать Миша, вот уже целый месяц умолявший потратить на него хотя бы один субботний вечер. Я отчаянно сопротивлялась нашей встрече, ссылаясь то на работу, то на усталость, то на банальные головные боли. Однако это не могло тянуться вечно. В конце концов, мы были старыми школьными приятелями, а наши мамы и по сей день считали, что из нас получилась бы идеальная семейная пара. И хотя я никоим образом не собиралась связывать свою судьбу с одноклассником-неудачником, во мне все-таки проснулось элементарное уважение к прошлому, заставившее пожертвовать половиной теперь уже полностью испорченного уикенда.

Задержка, вызванная исчезновением платья, привела к тому, что Миша застал меня в одном нижнем белье и несколько секунд молча наслаждался представшим его взору зрелищем.

– Довольно, – чувствуя, как мои щеки наливаются румянцем, я пропустила гостя в коридор и поспешила ретироваться в спальню, – если хочешь, можешь налить себе сока. Кухня – по коридору направо.

– Пожалуй, я обойдусь, – словно испугавшись, Миша неподвижно замер у двери, – ты ведь скоро?

– Пять минут, – пообещала я, на ходу натягивая на себя блузку, – надеюсь, ты уже решил, куда мы едем?

– В «Андеграунд». К сожалению, больше нигде нет подходящего сеанса. Но если ты против…

– Мне все равно, – я вытащила из гардероба юбку, – тем более, я никогда не была там раньше. Мои поклонники предпочитают таскать меня по ресторанам, называя кино не иначе как «пережитком двадцатого века». Впрочем, в той же манере они говорят о театре, опере и балете.

– И ты готова терпеть их общество? – кажется, в Мише пробудилась ревность, – но для чего?

– Они успешные и уважаемые в бизнес-кругах люди. Настоящие мужчины, которые всегда добиваются своей цели. Но что поделать, если их не тянет к искусству?

– Деньги-деньги-деньги. Кругом звон монет, шелест купюр и хруст кредиток. Эта квартира – подарок одного из таких поклонников?

Будь я рядом, Миша точно получил бы от меня подзатыльник. Как в школе, когда мы частенько дрались на переменах. Вот только тогда он не разбрасывался оскорблениями в мой адрес.

– Между прочим, я купила ее на собственные сбережения и до сих пор выплачиваю ипотеку банку, – взбешенная его словами, я едва не стукнула кулаком по стенке, – а ты… Ты явно недооцениваешь мою любовь. Поверь, она стоит больше, чем семьдесят восемь метров в новостройке.

– Извини. Мне просто подумалось, что…

– Твоя бывшая соседка по парте не в состоянии заработать на квартиру? – слегка покачиваясь на каблуках, я медленно вплыла в прихожую, – Миша, очнись. Мне почти тридцать четыре года. В этом возрасте у большинства есть семьи и дети. И только ты по-прежнему ведешь себя как ребенок. Может быть, пора стать хоть капельку взрослее?

– То же самое говорила и Лена, прежде чем бросить меня ради студента-второкурсника. Ты не находишь здесь противоречие?

– Твоя Лена – тема отдельной диссертации. Я вообще не знаю, зачем ты связался с этой сумасшедшей. Тебя что, так достало одиночество?

– Ну да, – Миша печально опустил голову, – хотя… ты все равно не поймешь моих мотивов.

– Идем, – я буквально вытолкнула его из квартиры, – и прекрати жаловаться на убогость мира. С сегодняшнего дня ты изменишь свое отношение к жизни, и, обещаю, к исходу лета она обретет совершенно иные очертания.

– Но…

– Никаких «но», – мы вошли в лифт, и тот стремительно провалился в шахту. Я ойкнула, ощутив холодную невесомость в желудке, а Миша… Похоже, он просто перестал обращать на меня внимание и, повернувшись лицом к задней стенке, задумчиво уставился на свое отражение в зеркале.

– Наверно, я все-таки урод, – промолвил он, когда мы очутились на улице, – и уж, конечно, мне далеко до Джорджа Клуни.

– Ты дурак, – я одернула его за рукав рубашки, – разве можно говорить о себе такие вещи?

 

– Но ведь это правда! – воскликнул он, усаживая меня в машину, – мы, мужчины, тоже любим красивых женщин.

– Прекрати немедленно, или поедешь в кино один, – я с размаху захлопнула за собой дверцу. Да так сильно, что в ушах задребезжали стекла. Нет, мне решительно надоели его мучения, и я не собиралась перекладывать их на свои плечи. Пусть даже из уважения к многолетней дружбе наших родителей. В конце концов, мне хватало и собственных неурядиц в личной жизни. Плюс новость о неудавшемся романе Светки и эта необъяснимая пропажа платья…

– Пожалуйста, не сердись, – я не заметила, как Миша снова оказался рядом, – клянусь, что больше ты не услышишь от меня ни слова.

– И мы будем молчать весь вечер? Ну, уж нет. Давай выкладывай свои новости. Ты по-прежнему работаешь в том агентстве?

– Угу, – его ответ потонул в реве двигателя, – кстати, месяц назад меня повысили до начальника технического отдела. Жаль только, что я не успел сообщить об этом Лене. Она бы точно…

Я чуть не испепелила Мишу взглядом, но сдержалась, оставляя ему последний шанс на реабилитацию. Мы выехали на растворявшийся в сумерках проспект и лихо помчались в сторону третьего кольца, проносясь как ветер мимо кативших в соседних рядах иномарок. Умиротворенная волшебным ощущением скорости я прижалась виском к пропитанному апрельской прохладой стеклу и, тихо вздыхая, наблюдала за сверкающими за окном витринами.

– Сегодня на удивление мало пробок, – заметил Миша, притормаживая возле очередного светофора, – по моим расчетам, мы должны были потерять на них уйму времени.

– Ага, – согласилась я с легким сарказмом, – особенно если учесть, что многие проводят выходные на природе. Кому охота торчать в такую погоду в городе?

– Камень в мой огород? – Миша нервно нажал на педаль газа, – прошу прощения, что не пригласил вас к себе на дачу. В следующий раз…

– В следующий раз обойдешься без моего общества. Или ты думаешь, что я тоже страдаю от одиночества?

С каждой секундой мы все больше напоминали семейную пару, порядком уставшую от бесконечных разборок и скандалов. Интересно, что сказали бы наши мамы, увидев нас, сцепившихся после десятиминутной встречи? Почти уверена, это стало бы для них сюрпризом. Особенно для тети Нади, с такой болью переживающей любую неудачу сына. Ведь, вопреки реальности, она еще надеется на его свидание с фортуной.

– Приехали, – сообщил Миша, сворачивая на подземную парковку, – сейчас узнаем, действительно ли все предпочли сбежать из города на природу. А заодно…

Он запнулся, увидев зияющие и тут, и там пустоты, и чуть не врезался в выезжающий задним ходом «рендж ровер».

– Черт! – в последний момент ему удалось-таки избежать столкновения, – ну что за…

– Довольно! – я распахнула дверь и выскочила из машины, – иди смотри своё дурацкое кино и оставь меня в покое! И, пожалуйста, больше не рассчитывай на мое сочувствие. Я не настолько терпима, чтобы общаться с идиотом.

Из окна «рендж ровера» высунулась на удивление симпатичная физиономия.

– Девушка, у вас проблемы? – спросил незнакомец, расплываясь в широкой улыбке. Такими взглядами нас обычно награждают киногерои, но сейчас всё происходило не на экране, а в действительности.

От неожиданности я на мгновенье замешкалась с ответом. Этого хватило, чтобы Миша крикнул на всю парковку:

– Ира! Подожди!

– Ира? – похоже, мое имя имело для незнакомца какой-то особый смысл, – так вам помочь разобраться с вашим другом?

– Спасибо, не надо, – я кивнула на царапину на капоте джипа, – готова поспорить, у вас есть дела поважнее.

Как назло, мужчина не был настроен на капитуляцию. Он резко вывернул руль в левую сторону, и «рендж ровер» с рычанием преградил мне дорогу.

– Вы совершаете крайне необдуманный поступок. Я ведь вижу, что вам нужно отделаться от этого типа.

– Ха! «Этот тип» – всего лишь мой бывший одноклассник. И мне не привыкать справляться с ним в одиночку. Так что позвольте обойтись без вашей помощи.

– Не позволю, – мужчина продолжал взирать на меня с улыбкой, – у вас же были какие-то планы на вечер. Но теперь их нет, а значит, вы можете рассмотреть мое предложение.

– Предложение? – я уставилась на него вытаращенными от удивления глазами, – да кто вы такой, чтобы…

В этот момент меня резко схватили за руку.

– Идем, – непривычно спокойным голосом сказал Миша, – вот видишь, к чему приводит излишняя эмоциональность?

– Отстань, – одним движением я вырвалась из его объятий и, развернувшись, бросилась к эскалатору. Мне вслед раздалось несколько проклятий, последнее из которых оборвалось одновременно с приглушенным ударом от падения чьего-то тела. Я замерла в двух шагах от бегущей наверх лестницы и скрестила руки, предчувствуя неминуемое продолжение кошмара.

– Ира! – крикнул мне незнакомец, – Постойте!

Проглотив страх, я медленно повернула голову. И тут же наткнулась взглядом на Мишу, неуклюже поднимающегося с четверенек. С его рассеченной губы стекали крупные капли крови, а рукав рубашки уже приобрел багровую окраску.

– О, боже, – позабыв все на свете, я достала из косметички платок и, сгорая от стыда, протянула его пострадавшему, – ты в порядке?

– Отстань, – процедил он сквозь зубы, – от тебя вечно ничего, кроме неприятностей.

На лице Миши застыла жуткая гримаса боли. Столь выразительная, что у меня заныло сердце. По сути он был прав – я всегда создавала ему проблемы. Даже в школе, когда нам едва исполнилось по двенадцать. Тогда в класс пришел новый ученик, который избрал меня объектом своих насмешек. Как настоящий друг Миша пытался встать на мою защиту, но в результате сам неизменно оказывался жертвой задиры. Вот и сегодня история повторилась со стопроцентной точностью, с той лишь разницей, что между нами уже давно лежала пропасть.

Я посмотрела вслед покидающей парковку «десятке» и только потом вновь обратила внимание на владельца «рендж ровера». Все так же непринужденно взирая на происходившую на его глазах трагедию, он явно не собирался поощрять меня хотя бы несколькими минутами одиночества. И, похоже, догадывался, что я уже согласна провести с ним вечер.

– Браво, – мне стоило больших усилий сохранить спокойствие, – должна признать, вы умеете произвести впечатление на женщину.

– Артём, – представился он, протягивая мне руку, – так вы принимаете мое приглашение на ужин?

– Почему бы и нет? – я поспешно убрала косметичку в сумку, – или у меня есть возможность выбора?

– Есть, если вы остро нуждаетесь в одиночестве. Там, наверху, настоящий рай для отшельников. Но не думаю, что он принесет вам счастье.

– И правильно делаете, – вконец осмелев, я кивнула на «рендж ровер», – значит, в путь?

– В путь, – он заботливо усадил меня в машину, – я знаю потрясающий итальянский ресторан и обещаю, вы не пожалеете об этой авантюре.

Артём был прав, когда назвал происходившее авантюрой. Раньше я ни за что не села бы в машину к незнакомцу и уж тем более не почувствовала бы себя там как дома. Но сегодня… Утонув в огромном кожаном кресле, убаюканная лившейся со всех сторон музыкой, я представила, что развалилась на диване в гостиной и смотрю кино, где мне самой отведена роль главной героини, пустившейся в противоречащее всем законам логики путешествие в неизвестность.

...Чтоб читать дальше, книгу надо...









Купить тут

Литмаркет электронка, аудио

Литрес электронка

Комментариев нет:

Отправить комментарий

❤ Ваше мнение очень важно для нас ❤

Комментарии

Облако тегов

_Автор_ _Авторам_ _Арт_ _Аудио_ _Блог_ _Издательства_ _Иллюстратор_ _Интервью_ _Книга по главам_ _Книги_ _Конкурсы_ _Корректор_ _Новости_ _Отзывы_ _Подкасты_ _Сотрудничество_ _Чтец_ * Алекс Муров * * Александр Лихалат * * Александр Осташевский * * Александр Сухов * * Александра Оксюзова * * Анастасия Стряпко * * Андрей Малышев * * Анжелика Леонова * * Анна Федотова * * Валентин Кисов * * Владимир Марков-Бабкин * * Владислав Фомин * * Галина Ивина * * Гвендолен Артерберк * * Евгений Покинтелица * * Евгений Смарт * * Екатерина Шумаева * * Елена Костадинова * * Елизавета Огнева * * Ивонна Рут * * Ирина Брестер * * Ирина Шишковская * * Калякина Светлана * * Кати Беяз * * Лабиринт * * Людмила Кононенко * * Майя Максимова * * НЕформатные * * Никита Гузь * * Нина Грецких * * Олег Кудряшов * * Олеся Соболь * * Рафаэль Май * * Рина Радостина * * Светлана Левдонская * * Улана Зорина * * Уютный книжный * * Явь Мари * * Fenix Antureas* * Fu Kusima * * Mutaru Scriba * * Omon Solomon * * p_i_r_a_n_y_a * * Tom Cherson * акция Астрель-СПб Бежин луг БЕСПЛАТНО Блоги и СМИ о нас и наших авторах Издательство Перископ-Волга Литволна Литмаркет Литрес Литрес: Самиздат Литсовет Окаменелые сердца или Медуза Горгона. А. Осташевский промокоды Радио Гомель Плюс Ридеро Читай город Эксмо Диджитал Яндекс музыка Litrad