Поиск по сайту

Писательская кухня

По просьбам трудящихся решила немного осветить процесс создания книги.

Говорят, писатели делятся на садовников и архитекторов. И хотя мне иногда интересно побыть садовником, все же я архитектор.

Люблю строить книгу. Расскажу на примере Отряда НАО.

Идея этой книги пришла мне забавно. Я услышала диалог подростков на улице:
— У неё же парень есть, алё!
— Подумаешь, парень. Когда мне это мешало?

Я не видела их, но образ Алекса Волкова сложился из одной фразы.

Для развития первичной такой вот идеи мне сейчас нравится использовать СПСОК. Подсмотрела метод в книге «Формула фэнтези» Деборы Честер в переводе Светланы Гусевой (ссылка на канал в телеграм:
https://t.me/novel_revising)

Рассказываю.

С — ситуация (Узнав, что у Риты есть парень)
П — протагонист (16 летний боксёр Алекс)
С — стремление (идёт на спор, что отобьёт девушку. Но сможет ли он добиться своего…)
О — оппонент (если этот парень)
К — конфликт (сам того не желая, втягивает Алекса в смертельно опасную борьбу с неизведанным)

Так получается логлайн — краткое изложение идеи.

Но это ещё не книга ) Идём дальше?

Дальше я думаю о героях. «Создание арки персонажей» Кэти Мари Уэйланд — моя любимая помощница в этом.

Для Алекса я выбрала положительную арку, но растянула её на всю трилогию. Для развития персонажа важно нащупать ЛОЖЬ, которую он будет преодолевать.

Что это может быть для Алекса? Почему для него так важно заполучить чужую девчонку? Копаемся в детстве и ищем рану и призрак.

РАНА — он вырос без отца. Мать работает в органах.

Получаем ПРИЗРАК — нехватку любви.

Отсюда вырисовывается ЛОЖЬ — он должен быть первым во всём, тогда его будут любить.

ИСТИНА, к которой пойдёт герой на протяжении сюжета — он и так заслуживает любви.

Работаем с персонажами дальше.

Арку я прорабатываю для каждого главного героя, а ещё набрасываю их основные характеристики при помощи известной (не помню откуда) формулы: СТаНЦия

С — сокровище (физические данные)
Т — тайна (страх одиночества)
Н — недостаток (нарциссизм)
Ц — цель (быть первым, чтобы добиться любви)

Кто-то скажет, что такой математический подход лишит книгу души или чего-нибудь в этом роде. Поэтому оговорюсь. Всё это лишь точки опоры, нужные для сохранения логики сюжета.

Дальше расскажу о ещё двух важных аспектах характеристики героев.

Отвечаю на два вопроса.

1. Чего герой хочет?

2. Что герою нужно?

Важно: эти вещи не должны совпадать. В жизни они тоже, как правило, не совпадают. Если бы наши истинные потребности совпадали с желаниями, мы бы легко получали, всё, что хотели. Мир стал бы сплошной гармонией. А о чем бы мы тогда писали книги?

Объясняю на примере.

Алекс хочет быть первым. Во всём. Почему?

Как мы уже выяснили, из-за своего призрака — нехватки любви. Например, в боксе он первый, поэтому его уважают, боятся, перед ним заискивают парни и на него на ринге приходят посмотреть девчонки. Эту модель он транслирует на все стороны жизни. Будешь первым — получишь любовь, дружбу, уважение.

Так что же на самом деле нужно Алексу? Искренняя дружба, настоящая любовь.

Он об этом не знает. Он знает только о своем ЖЕЛАНИИ и стремится его осуществить.

У него нет дефицита в девушках. Но отбить девчонку у парня значит победить, значит быть первым.

Зачем всё это?

Чтобы чувствовать, как поступит герой.

В начале истории Алекс руководствуется одним лишь ЖЕЛАНИЕМ быть первым, но по мере продвижения к развязке он всё чаще начинает поступать согласно своей истинной ПОТРЕБНОСТИ. Обстоятельства ведут его к этому, заставляя каждый раз делать выбор.

Эти характеристики для меня мастхэв. А потом можно описывать героев сколько угодно. Анкет и досье на персонажей есть великое множество. Сейчас я ограничиваюсь только важными для меня характеристиками внешности, речи, характера, бэкграунда.

 
 
С уважением,
Анна Федотова
Сайт: https://fedotovabook.ru
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

❤ Ваше мнение очень важно для нас ❤

Комментарии

Облако тегов

_Автор_ _Авторам_ _Арт_ _Аудио_ _Блог_ _Издательства_ _Иллюстратор_ _Интервью_ _Книга по главам_ _Книги_ _Конкурсы_ _Корректор_ _Новости_ _Отзывы_ _Подкасты_ _Сотрудничество_ _Чтец_ * Алекс Муров * * Александр Лихалат * * Александр Осташевский * * Александр Сухов * * Александра Оксюзова * * Анастасия Стряпко * * Андрей Малышев * * Анжелика Леонова * * Анна Федотова * * Валентин Кисов * * Владимир Марков-Бабкин * * Владислав Фомин * * Галина Ивина * * Гвендолен Артерберк * * Евгений Покинтелица * * Евгений Смарт * * Екатерина Шумаева * * Елена Костадинова * * Елизавета Огнева * * Ивонна Рут * * Ирина Брестер * * Ирина Шишковская * * Калякина Светлана * * Кати Беяз * * Лабиринт * * Людмила Кононенко * * Майя Максимова * * НЕформатные * * Никита Гузь * * Нина Грецких * * Олег Кудряшов * * Олеся Соболь * * Рафаэль Май * * Рина Радостина * * Светлана Левдонская * * Улана Зорина * * Уютный книжный * * Явь Мари * * Fenix Antureas* * Fu Kusima * * Mutaru Scriba * * Omon Solomon * * p_i_r_a_n_y_a * * Tom Cherson * акция Астрель-СПб Бежин луг БЕСПЛАТНО Блоги и СМИ о нас и наших авторах Издательство Перископ-Волга Литволна Литмаркет Литрес Литрес: Самиздат Литсовет Окаменелые сердца или Медуза Горгона. А. Осташевский промокоды Радио Гомель Плюс Ридеро Читай город Эксмо Диджитал Яндекс музыка Litrad